• Un Marseillais, un Breton et un Chti rencontrent un Génie.
    Le Génie leur dit : "jetez n'importe quoi dans l'océan, mais si je le retrouve vous mourrez.
    Si je ne le retrouve pas vous deviendrez l'homme le plus heureux du monde."

    Le marseillais jette un cure-dent au large du Frioul, mais le Génie le retrouve et le marseillais meurt.

    Le breton jette un clou à la Pointe du Raz, mais le Génie retrouve le clou, le breton meurt aussi.

    Le Chti jette quelque chose au large de Boulogne sur mer. Le génie cherche, cherche, cherche, recherche et recherche encore, et n'en pouvant plus, le Génie lui demande "mais qu'as-tu jeté ?"

    Le Chti lui répond :  "Hé Biloute, un Efferalgan !!!"

     

     

                Ho Ho Ho, Joyeux Noël     

     

     


    2 commentaires
  • Non seulement la pub est partout mais elle s'impose à nos yeux et à nos oreilles de plus en plus longtemps, pour nous faire croire... pas mal de conneries he

    Les offres de packaging "familial" : à chaque fois je compare, quasi systématiquement c'est plus cher -au kilo ou au litre- que le prix à l'unité ! 
    C'est p'têt lié aux arrivages de "promos de telle à telle date" mises en rayon à côté des des mêmes produits mais pas en promo sauf que la promo n'en n'est pas une... C'est sûrement pour ça que maintenant ils regroupent les promos à l'entrée du magasin : tu te dis que c'est une promo et ça t'évite de faire tous les rayons = youpi !   mais en vrai c'est youpi :(

    Les offres concurrentielles : elles le sont sur le papier, sur la calculette c'est pas toujours vrai. On a testé différents calculateurs "fournisseurs d'électricité moins chère" : et bin tous ne le sont pas, et un coûte même plus cher !
    D'autant que la réduction de prix ne se fait que sur la consommation : nul doute qu'en payant moins cher on a moins de scrupules à consommer un peu plus, donc on monte le chauffage, quitte à consommer un peu plus (et donc à payer un peu + que calculé)    
    Sans parler de l'offre Leclerc où "l'économie" doit être dépensée dans leurs magasins, ça me parait un peu pervers :(  

    Les offres "du moment", par exemple cette bataille là, la même semaine, chez Super U vs Carrefour :

     

    à regarder vite fait on se dit 70% sur 3 boîtes c'est mieux que 1 boîte gratuite.
    Mais c'est bizarre la différence de prix au kilo : 5,71€ pour 1+1 et 13,22€ pour les 3 à 70% ??  Regarde bien les boîtes :
    l'une contient 35 tablettes (x2 = 70 lavages) l'autre 16 ! (x3 = 48 lavages) 
    Si ça c'est pas top futé ! he
    Bon, je m'en fous un peu parce que j'achète pas la lessive en tablettes, mais ça tend à prouver que dans les offres commerciales, le mot important c'est "commerciales" wink2

    Jingle pub

     


    13 commentaires
  • (merci A.)

     


    3 commentaires
  • (merci A.)

    Bon c'est pas tout ça mais c'est bientôt le week-end, allez hop, un peu de zique et 
    un peu de gymnastique... optique (2'42) :

     (source↗)

     


    5 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique