• Des offres... de pubs

    Non seulement la pub est partout mais elle s'impose à nos yeux et à nos oreilles de plus en plus longtemps, pour nous faire croire... pas mal de conneries he

    Les offres de packaging "familial" : à chaque fois je compare, quasi systématiquement c'est plus cher -au kilo ou au litre- que le prix à l'unité ! 
    C'est p'têt lié aux arrivages de "promos de telle à telle date" mises en rayon à côté des des mêmes produits mais pas en promo sauf que la promo n'en n'est pas une... C'est sûrement pour ça que maintenant ils regroupent les promos à l'entrée du magasin : tu te dis que c'est une promo et ça t'évite de faire tous les rayons = youpi !   mais en vrai c'est youpi :(

    Les offres concurrentielles : elles le sont sur le papier, sur la calculette c'est pas toujours vrai. On a testé différents calculateurs "fournisseurs d'électricité moins chère" : et bin tous ne le sont pas, et un coûte même plus cher !
    D'autant que la réduction de prix ne se fait que sur la consommation : nul doute qu'en payant moins cher on a moins de scrupules à consommer un peu plus, donc on monte le chauffage, quitte à consommer un peu plus (et donc à payer un peu + que calculé)    
    Sans parler de l'offre Leclerc où "l'économie" doit être dépensée dans leurs magasins, ça me parait un peu pervers :(  

    Les offres "du moment", par exemple cette bataille là, la même semaine, chez Super U vs Carrefour :

     

    à regarder vite fait on se dit 70% sur 3 boîtes c'est mieux que 1 boîte gratuite.
    Mais c'est bizarre la différence de prix au kilo : 5,71€ pour 1+1 et 13,22€ pour les 3 à 70% ??  Regarde bien les boîtes :
    l'une contient 35 tablettes (x2 = 70 lavages) l'autre 16 ! (x3 = 48 lavages) 
    Si ça c'est pas top futé ! he
    Bon, je m'en fous un peu parce que j'achète pas la lessive en tablettes, mais ça tend à prouver que dans les offres commerciales, le mot important c'est "commerciales" wink2

    Jingle pub

     

    « L 'essence de l 'écologie ?Gilets jaunes ou planète ? »

    Tags Tags : , , , , ,
  • Commentaires

    1
    Lundi 12 Novembre à 08:53

    Bonjour Pipiou,

    Il y a bien longtemps que j'avais constaté tout comme vous, cette fameuse différence pour les promos du jour ou de la semaine et c'est pourquoi je ne me fis plus aux promos.

    Merci pour cette échange qui sera bien utile à certaine personne.

    Bonne semaine,

    Gros bisous de Lady Papicha

      • Jeudi 15 Novembre à 07:44

        Bonjour Lady Papicha,

        pour sûr que les promos attirent... parfois le mauvais œil ouch c'est pour ça qu'il faut le garder, le bon wink2

        Bonne journée à toi

         

    2
    Lundi 12 Novembre à 09:57

    Bonjour

    donc si j’achète deux lots a 5,71 euros j'ai 4 paquets pour 11 euros environs a coté du lot de 3 a 13 euros, y a pas photo,

    et plus de tablettes a 5 euros qu'avec les 13 euros

    je me méfie a chaque fois des promos et je recalcule toujours meme si je perds 5 minutes mon portefeuille lui se porte mieux sans ces fausses promos qui te promettent la lune a toi l'enfant du soleil he

      • Jeudi 15 Novembre à 07:47

        c'est joli "l'enfant du soleil" :) ha merde, c'est que pour le phrasé ? et bin c'est joli quand même ;)

        si on va faire les courses ensemble on pourra comparer nos calculettes he

        Yo Astérix

         

         

      • Jeudi 15 Novembre à 09:36

        hello

        l'enfant soleil existe en chanson (et de l'Eurovision)

         

        https://www.youtube.com/watch?v=K4ih4MX4QUU

      • Vendredi 16 Novembre à 08:21

        ça alors !

        Anne Marie David ! Le nom ça me parle mais j'aurais été incapable de dire ce qu'elle avait chanté.

        Thanks pour le souvenir !

         

      • Vendredi 16 Novembre à 09:58

        Elle a gagné l’Eurovision pour le Luxembourg avec cette chanson

         

        https://www.youtube.com/watch?v=JVGHBBcnlbo

         

         

         

         

    3
    Lundi 12 Novembre à 14:19

    Bonjour

    autre approche :

    - les 4  paquets c'est 11.35€ pour 1988 grammes (70 doses) >>>> 0.16 € par dose de 28.4 gr
    - les 3 paquets c'est 5.64€ (si on a la carte de fidélité) pour 1422 grammes (48 doses) >>>> 0.12 € par dose de 29.62 gr

    Sachant que sauf erreur une de ces doses contient 1.82% de plus de produit que l'autre, que la distance à parcourir dans chaque cas n'est pas connue et que le vrac permet de s'adapter au besoin, je classe cette pub à la poubelle. ^^

      • Jeudi 15 Novembre à 08:03

        Jourbon storm

        c'est ça la complication avec les dosettes : faut ramener le prix au gramme ! C'est bizarre quand même : des dosettes de liquide calculées en grammes oh après tout on pèse bien les moules en litres  he 

        1988 grammes ? ça fait même pas 2kg tout rond ? z'auraient pu faire des doses de 25gr (mais y'aurait p'têt pas eu assez de détergent) ou de 30gr (quitte à mettre 1,6gr de poudre de perlimpinpin si trop de détergent :) 

        si l'arnaque promo est de taille, c'est surtout une question de poids  wink2 

         

    4
    Lundi 12 Novembre à 18:35

    C'est bien vrai ça, faut regarder le prix au litre ou au kilo et en plus , quand on n'est plus que deux à la maison, les packs famille c'est pas interessant et d'autant plus que des promos y en a souvent

      • Jeudi 15 Novembre à 08:29

        "c'est bin vlai çâ" : quand on n'est que deux, les formats/packaging ne sont pas toujours adaptés, d'autant que 50 rouleaux de Sopalin, tout le monde n'a pas la buanderie pour les stocker, et/ou de la place dans le congèl pour conserver tout ce qui doit l'être.   

        Ça m'arrive souvent de chercher des "petits formats" mais quand je les trouve ça me gonfle de les payer deux fois plus cher ! Du coup soit t'as de quoi stocker soit tu jettes le surplus parce qu'au bout de 3 mois la moisissure bleu/vert, bien qu'elle soit jolie, elle donne pas envie ouch

        j'exagère mais c'est aussi ça qui fait que on sur-consomme. Et si tout était vendu à l'unité et/ou en vrac, le même prix, partout, ça serait bien nan ? pour nous, mais pour le commerce....

        Happy day Popp' smile

         

    5
    Vendredi 16 Novembre à 09:56

    Bonjour

    je passe en vitesse sur le dernier article pour souhaiter un bon weekend

    et demain a pied on ira pour éviter la tempête des gilets jaunes LOL

      • Samedi 17 Novembre à 09:43

        Bon week-end aussi Astérix

        perso j'ai quelques 80km à faire, à pieds ça va pas l'faire ouch

         

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :